Как правильно получать даршан Божеств

Порядок действий и некоторые тонкости на тему — как получать даршан Божеств, что это значит, и какое должно быть сознание. 

О даршане Божеств из курса «Повседневная практика вайшнавов» 

Порядок действий: 

1. Перед даршаном необходимо прославлять Божеств или исполнять подходящий киртан. 

Рано утром следует петь спокойный киртан, а днем и вечером подходит любой стиль. 

2. Встретить Божеств восклицанием, увидеть Их и поклониться. 

3. Затем следует принять Их даршан с великой преданностью, а также молить Их о милости. 

4. Даршан следует начинать с левого края алтаря, постепенно, от Божества к Божеству, продвигаясь к правому. 

5. Не следует сразу смотреть прямо в лицо Божествам. «Медитацию следует начинать с лотосных стоп Господа, постепенно переводя взгляд на Его икры, затем бёдра и т.д., таким образом поднимая свой взгляд всё выше. Чем больше наш ум сосредотачивается на различных частях тела Господа, рассматривая их одну за другой, тем больше очищается наш разум». (Ш.Б. 2.2.13) 

В комментарии Шрила Прабхупада объясняет, что такая медитация помогает избавиться от привязанности к удовлетворению чувств. 

Основные положения 

1. Даршан – взаимные отношения. Очень важно понимать, что утром Божества около двух часов готовились, чтобы дать даршан преданным. 

2. Считается правильным сначала получить даршан Господа Чайтаньи и Нитьянанды, а затем можно получать даршан любых проявлений Кришны – Нрисимхадев, Шри Шри Радха Кришна, Говардхан и т. д. 

3. Важно правильно встретить Божеств, например, вовремя включить “Говиндам ади пурушам”, или не забыть прославить Божеств. Такой даршан удовлетворит Божеств. 

Как Куреш, ученик Рамануджачарии, получал даршан: 

Если, созерцая Божества, у нас никаких чувств не появляется, мы не можем своими глазами увидеть Господа, то надо смотреть на лица тех преданных, которые видят Его. 

Рамануджа Ачарья с невообразимой любовью смотрел на Божество Ранганатха во время даршана в храме; его ближайший ученик Куреш в это время не сводил глаз со своего гуру. Согласно правилам, во время даршана следует созерцать Божество. Рамануджа сказал Курешу: «Смотри на божество», Куреш ответил: «Да, Махараж», продолжив смотреть в сторону гуру. Через некоторое время Рамануджа снова повторил своё замечание, и его ученик снова согласился, продолжая смотреть на своего гуру. В третий раз Рамануджачарья спросил: «Почему ты не смотришь на Божество, я ведь тебе сказал уже дважды?» И тогда Куреш ответил: «Какой смысл мне смотреть на Божество? Что я там увижу? Это Вы способны видеть в Божестве Верховного Господа, поэтому я смотрю на Вас — Вы моё Божество!», Рамануджaчарья подумал и сказал: «Ты прав». 

Важно понимать, что получить даршан Господа можно только находясь в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. А гуру учит нас находиться в таком состоянии и открывает нам трансцендентное видение и божественный даршан.

Божества это оценят 

Получать даршан прекрасных Божеств в храме, а не просто изображение дома — это огромная милость. Кришна это ценит и благословляет, не стоит об этом забывать и недооценивать эти мимолетные моменты жизни.

2

Автор публикации

не в сети 2 года

Юдхиштхира дас

2
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 01-06-2021
Обновлено: 16.06.2021 — 22:47