27 сентября — Бхактивинода Тхакур. День явления

Пост до полудня

Шрила Бхактивинода Тхакур (1838—1914) является известный наставник ачарьи в нашей последовательности духовных мастеров и учеников приходят от Господа Кришны. Он был новаторский духовным лидером, домовладельцами, магистрат, работающих в колониальной Индии под британского правления, плодовитый проповедник, писатель и поэт. Он написал тома книг, восстановившие чистое учение Господа Чайтаньи в то время, когда эти оно было практически утрачено. Сочинил сотни молитвенных песен, прославляющих Кришну, чтобы возвышасить сознание страждущих людей этого мира. Он переписывался с философами, теологами, политическими лидерами, учеными и профессорами своего времени и посылал книги, включая «Жизнь и заповеди Господа Чайтаньи», в университетские библиотеки в зарубежных странах, сажая семеня для Всемирного движения сознания Кришны. Бхактивинода Тхакур открыл место рождения Господа Чайтаньи. Наряду с его преданной женой, бхагавати Деви, он поднял десять детей, в том числе знаменитого Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, который станет великим духовным лидером в своего времени и духовным мастером ИСККОН основателя-ачарьи, Его Божественной Милости A.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Прежде всего Бхактивинод Тхакура учил преданности Кришне на своем личном примере. Его история жизни, демонстрирует огромное количество мужества и упорство перед лицом многочисленных трудностей и дает надежду тем из нас, кто ищет, как найти время, чтобы служить Господу Шри Кришне, Его святым именам и Его последователям в нашей жизни, насыщенной повседневными обязанностями.

Преданные во многих отношениях обязаны Шриле Бхактивиноде Тхакуру, который определил курс и заложил основу для движения сознания Кришны сегоднешнего дня.

Однажды, когда он смотрел из окна через реку на место рождения Господа Чайтаньи Махапрабху, ему было видение, что люди из всех стран вскоре соберутся там и в блаженстве будут воспевать святых имен Кришны.

Его великий праученик, Шрила Прабхупада, который смиренно и бесстрашно распространял сознания Кришны в самых далеких уголках мира, считаел значимым то факт, что он родился в 1896 году, когда Бхактивинода Тхакур послал копии книги «Жизнь и заповедей Господа Чайтаньи» в университеты других стран.

По материалам сайта.

Календарь постов и праздников.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Admin

3
Комментарии: 0Публикации: 183Регистрация: 13-02-2015
Обновлено: 26.09.2023 — 12:45